卓球

新人戦県大会に行ってきました!

11月23日、名東スポーツセンターにて、新人体育大会(通称:新人戦)の県大会が行われました。尾張支部予選では女子団体で第5位となり、県大会では名南支部3位の向陽高校と一回戦を戦いました。結果は1-3で敗退しましたが、ストレート負けは一人もおらず、テスト週間中の強化練習を活かすことができました。

また、試合後のミーティングでは、試合内容の反省だけでなく、今後の練習についても、全員が自ら課題を述べることができました。テスト明けは、大会だらけの1月に向けた校内ランキング戦です。さらなる飛躍ができるように、努力を重ねていきます!

新人戦県大会

バドミントン

秋季一宮市民大会

11/10(日)一宮市総合体育館にて行われた一宮市民大会に出場しました。

新人戦から約1ヶ月半が経過し、現在の自分たちの実力試しをしてきました。この1ヶ月半は、普段利用している外部の体育館が利用できなかったり、定期テストを挟んだり、満足な練習はできませんでした。しかしその中でも選手たちは今できる100%のプレーを見せてくれました。

結果は

女子ダブルス4部で平手栗谷組が準優勝

男子ダブルス4部で前田松浦組が3位

とチーム発足以来初の賞状をもたらしてくれました。

もっと多くの賞状ともっと多くの勝利を収めることができるよう引き続き頑張っていきます!

バド写真バド写真

 

野球

今シーズン終了

 11月10日(日)に大垣東高校との練習試合を行いました。この日をもちまして今シーズンの対外試合をすべて終えました。練習試合と公式戦を合わせた通算成績は18勝12敗1分けで勝率6割となりました。公式戦ではシーソーゲームや乱打戦を制することができました。しかし一方で、県大会を賭けた試合では投手戦となり、1点差で負けてしまいました。

秋は「得点圏打率の向上」をテーマにし、練習試合であえてプレッシャーをかけた状況でのバッティングに励みました。少しずつではありますが、チャンスで物怖じすることが減ってきたように感じます。

いよいよ期末考査後からはシーズンオフに入ります。全体練習では「打撃力向上」をテーマに、各自がスイングスピード120km以上といった数値目標を設定しました。また、積極的に課題練習を取り入れ、個々が自身と向き合い課題を考えた上で取り組みます。

父母会をはじめ、多くの方々に今シーズンも支えていただきました。誠にありがとうございました。

 

DSC_0127

陸上駅伝②

愛知県高校駅伝競走大会が行われました。

11月10日(日)に一宮市にて愛知県高校駅伝競走大会が行われました。

 

男子結果

1区(10km)   34:16 大西ヒロト

2区(3km)    10:23 奥村将吾

3区(8.1075km) 28:58 三浦知真

4区(8.0875km) 29:30 山口愛斗

5区(3km)    10:59 三宅一也

6区(5km)    17:30 山田創大

7区(5km)    17:40 尾関将真

総合2:29:16 41位

 

女子結果

1区(6km)    22:42 青山さくら

2区(4.0975km) 16:12 室町百杏

3区(3km)    11:57 室町望乃

4区(3km)    12:41 佐藤唯奈

5区(5km)    20:01 五藤千夏

総合1:23:33 23位

 

一人一人の思いをのせた襷をチーム一丸となって繋ぐことができました。

次は尾張駅伝競走大会に向けて練習に励んでいきます。

 

陸上駅伝④ 陸上駅伝③

陸上大阪②

全国高等学校陸上競技選抜大会300mHに大林湧くんが出場しました!

8月30日に、大阪(ヤンマーフィールド長居)で行われた全国高等学校陸上競技選抜大会に本校の大林湧くんが出場しました。

出場種目は300mハードルです。

大林くん出場おめでとう!

 

以下が大林くんのコメントです。

 

この度はインターハイとはまた別の形ではありますが、全国大会という大きな舞台で試合をすることができました。300mHという普段は経験することのない試合でした。ハードルという慣れない競技で不安な面もありましたが、とても素晴らしい経験ができました!そして、今まで指導してくださった先生方、応援してくれた部員のみんな、家族には感謝しかないです!最後まで支えてくださってありがとうございました!

大林湧

 

陸上大阪①

陸上新人②

新人戦尾張予選会が行われました。

9月7日、8日に新人戦尾張予選会が行われました。

以下が結果です。

 

新人選尾張予選入賞者一覧

 

9月7日

男子棒高跳 優勝 武内伊織

女子走高跳 2位 宮川遥

女子三段跳 4位 宮川遥

女子4×100mR 3位

女子砲丸投 3位 福田千結

女子1500m 4位 青山さくら

女子やり投 4位 八田みなみ

女子走高跳 4位 浅井千奈

女子三段跳 5位 浅井千奈

女子100mH 6位 今萌

女子砲丸投 6位 水上彩香

 

9月8日

男子走高跳 2位 西田和哉

男子砲丸投 2位 宮内一星

男子三段跳 2位 西田和哉

女子200m 2位 清水梨紗

女子800m 2位 室町百杏

女子3000m 2位 青山さくら

女子4×400mR 3位

女子400mH 3位 今萌

男子5000m 5位 野村元春

女子走幅跳 6位 浅野真菜美

女子200m 6位 岡崎真央

女子円盤投 7位 中村早季 *県大会出場

 

女子総合3位、トラック2位、フィールド3位

 

陸上新人①

吹奏楽部2

千秋病院家族健康祭りで演奏しました

10月20日(日)、学校の近くにある千秋病院で行われた家族健康祭りのステージ企画に参加しました。お子さんからお年寄りまで多くの方々に演奏を楽しんでいただくことができました。「近所だからいつも練習の音を聴いています、これからも練習頑張ってください」という暖かいお言葉もいただき、モチベーションが上がった吹奏楽部一同です。今回のステージでは、曲紹介やお客様と一緒に楽しむことのできる振り付けを考え、演奏以外の部分でも工夫し、お客様と一緒に楽しむことのできる演奏会になったと思います。このような成長の機会をくださった尾張健友会のみなさま、演奏を聴きに来てくださった近隣住民の方々、保護者のみなさま、ありがとうございました。

吹奏楽部1

卓球部新人戦01

新人戦で女子団体第5位!県大会出場!

10月27日、尾西スポーツセンターにて、新人体育大会尾張支部予選(通称:新人戦)が行われました。8月の尾張リーグでシードを獲得した女子団体で第5位となり、県大会への出場を達成しました!以下はその結果です。

 

男子団体

1回戦 対 古知野 0-3 負け

女子団体 第5位(県大会出場)

1回戦 シード

2回戦 対 江 南 3-0 勝ち

3回戦 対 一 宮 2-3 負け

決定戦 対 津島北 3-0 勝ち

 

県大会は、期末テスト中の11月23日に名東スポーツセンターで行われます。本校は5位通過なので、他地区の1位や2位の強豪校と初戦から戦うことになります。学ぶものが多い一日になるよう、テスト週間中も練習します!

卓球部新人戦02