卓球部尾張地区大会S(1)

尾張地区大会女子シングルスでシード権獲得!!

1月26日(日)、北名古屋市健康ドームにて男子シングルスが、いちのみや中央プラザにて女子シングルスが行われました。

この大会は参加人数の制限がないので、400人以上の参加があった男子は、1・2回戦は3ゲームズマッチで行われました。男子は練習の成果がなかなか発揮できず、全員が初戦敗退という残念な結果でした。

女子は190人程の参加人数の中で、奥野さん、丹慶さん、内藤さんの3名がベスト32に残りました。内藤さんは最終的にベスト16まで勝ち残り、4月の総体でのシード権を獲得しました!

2月は学年末考査や卒業式があるので、ほとんど練習ができません。今回の大会で見えてきた課題を克服できるよう、限られた時間の中で全力を尽くします。また、中学・高校・男女問わず、練習試合や合同練習会はいつでも受け付けていますので、お気軽にご連絡ください。

卓球部尾張地区大会S(2) 卓球部尾張地区大会S(3)

卓球部尾張地区大会 (1)

尾張地区大会で女子ダブルスがベスト4&ベスト8入賞!!

1月18日(土)、尾張地区大会ダブルスの部が行われました。会場は一宮市産業体育館を建て替えた「いちのみや中央プラザ」を初めて使用しました。太陽光が入らない環境で、新しい台と明るいLED照明は、選手にとってはプレーしやすい環境になったと思います。

男子は中シードの中嶋・鵜飼ペアが2回戦からでしたが初戦で敗れ、金澤・中村ペアは1回戦を勝ち抜き2回戦で敗退、髙木・田口ペアは1・2回戦を勝ち抜き3回戦で敗退しました。

女子は1年生の栗本・後藤ペアが1回戦敗退でしたが、2年生ペア3組は順調に勝ち上がり、全82組中、奥野・杉山ペアがベスト8、内藤・丹慶ペアは強豪修文女子を倒しベスト4に入りました!

ベスト8複数入賞、ベスト4入賞の公立高校は本校のみです。1月26日(日)には北名古屋市健康ドームにて男子シングルスが、いちのみや中央プラザにて女子シングルスが行われます。4月の総体で少しでもシード権が獲得できるよう、全力を尽くします。

 

卓球部尾張地区大会 (3) 卓球部尾張地区大会 (4) 卓球部尾張地区大会 (5) 卓球部尾張地区大会 (2)

卓球部強化練習会1

愛知県高等学校卓球強化練習会に行ってきました!

12月27日(金)、東海市民体育館にて、愛知県高等学校卓球強化練習会が行われ、本校からは尾張支部から推薦を受けた2年生の内藤千晴さんが参加しました。

この練習会は、新人戦で県大会出場を果たした高校の優秀選手が、各支部から推薦を受けて参加する愛知県全体の練習会です。全国大会に出場している男子の名電や杜若、女子のみずほや桜丘などは参加しませんが、他地区のレベルの高さを痛感しました。

初日のリーグ戦で結果を残した内藤さんは、翌日の第2次にも選抜され、リーグ戦では惜しくも2勝に留まりました。

練習会第2次への出場は男女通じて本校初の快挙です。1月の尾張地区大会までに、今回の経験を他の部員にも還元できるよう、練習していきます。

卓球部強化練習会2

卓球

愛知県冬季卓球新人大会で女子シングルス優勝!!

12月15日(日)、天白スポーツセンターにて、愛知県冬季卓球新人大会が行われました。

2年生の内藤千晴さんが、女子シングルスの部で優勝を果たしました!!

この大会は秋に行われる高体連の「新人戦」とは違い、愛知県卓球協会が主催し、年間5回行われる愛知県全体の大会です。協会に登録していれば誰でも参加できますが、ブロック優勝すると以後の大会に出場できなくなるため、「新人大会」と名付けられています。

シングルスでの優勝は男女通じて本校初の快挙です。1月の尾張地区大会にも期待しています。

卓球部冬季新人

卓球

新人戦県大会に行ってきました!

11月23日、名東スポーツセンターにて、新人体育大会(通称:新人戦)の県大会が行われました。尾張支部予選では女子団体で第5位となり、県大会では名南支部3位の向陽高校と一回戦を戦いました。結果は1-3で敗退しましたが、ストレート負けは一人もおらず、テスト週間中の強化練習を活かすことができました。

また、試合後のミーティングでは、試合内容の反省だけでなく、今後の練習についても、全員が自ら課題を述べることができました。テスト明けは、大会だらけの1月に向けた校内ランキング戦です。さらなる飛躍ができるように、努力を重ねていきます!

新人戦県大会

卓球部新人戦01

新人戦で女子団体第5位!県大会出場!

10月27日、尾西スポーツセンターにて、新人体育大会尾張支部予選(通称:新人戦)が行われました。8月の尾張リーグでシードを獲得した女子団体で第5位となり、県大会への出場を達成しました!以下はその結果です。

 

男子団体

1回戦 対 古知野 0-3 負け

女子団体 第5位(県大会出場)

1回戦 シード

2回戦 対 江 南 3-0 勝ち

3回戦 対 一 宮 2-3 負け

決定戦 対 津島北 3-0 勝ち

 

県大会は、期末テスト中の11月23日に名東スポーツセンターで行われます。本校は5位通過なので、他地区の1位や2位の強豪校と初戦から戦うことになります。学ぶものが多い一日になるよう、テスト週間中も練習します!

卓球部新人戦02

卓球

尾張リーグで女子団体第4位!新人戦でのシード獲得!

男子団体は7月27日(愛西市親水公園総合体育館)、女子団体と男女シングルスは8月17日(北名古屋市健康ドーム)に行われました。

男女一緒に練習している本校卓球部では、女子が比較的強くなる傾向です。今回の尾張リーグでは、女子が団体で24校中第4位となり、目標としていた新人戦でのシードを獲得することができました!以下はその結果です。

 

男子団体

予選リーグ

対 丹羽 0-3 負け

対 西春 0-3 負け

対 佐屋 3-2 勝ち

予選リーグ3位トーナメント

1回戦 対 稲沢東 1-3 負け

 

女子団体

予選リーグ

対 美和 3-0 勝ち

対 佐屋 3-1 勝ち

予選リーグ1位トーナメント

1回戦 対 五条 3-1 勝ち

2回戦 対 津島 0-3 負け

3位決定戦 対 誠信 0-3 負け

卓球

国体県大会に出場しました!

6月29日(土)、学校では進研模試が行われる中、名古屋市の名東スポーツセンターにて、内藤千晴さんと杉山碧海さんが、国体県大会に出場しました。

残念ながら二人とも初戦敗退でしたが、テスト週間中もつきっきりで練習したことで、試合の組み立て方は以前よりも成長したと思います。

次の大会は、いよいよ団体戦の尾張リーグ。秋の新人戦でシードを取ることを目標に練習していきます!

卓球部国体県大会

卓球部総体02

総体尾張支部予選で女子シングルスベスト16!県大会出場!!

今年度の総体予選は、4月20日にダブルス(KTXアリーナ)、27日に団体(TGアリーナ)、29日にシングルス(男子:尾西SC、女子:TGアリーナ)が行われました。女子シングルスでは2年生の内藤千晴さんが、強豪の修文女子高校の生徒に勝ち、県大会出場を決めました!以下は主な結果です。

 

女子ダブルス

3回戦敗退(ベスト32)奥野・杉山ペア 長谷川妃・伊藤ペア

4回戦敗退(ベスト16)内藤・丹慶ペア

 

男子団体

1回戦 対 古知野 1-3 負け

 

女子団体

1回戦 対 津島北 3-2 勝ち

2回戦 対 美和 1-3 負け

 

女子シングルス

4回戦敗退(ベスト32)奥野

5回戦敗退(ベスト16)内藤 県大会出場

 

団体戦にはこの春に卒業した全員が応援に駆けつけ、在校生とともに今までで一番の大声援を送ってくれました。試合後の反省会でも話しましたが、本当に良いチームになりました。最高の青春を見せてもらえました。

シングルスの県総体は5月25日(土)の修学旅行前日に、名東SCで行われます。

3年生は残念ながら全員引退となるため、中間考査明けからは1・2年のみの新体制です。シングルスが終わった後には、2年生から3年生へのプレゼントが贈られました。少しさみしくなる体育館ですが、きっとまた新たな青春を見せてくれるでしょう。

 

 

卓球部総体01

卓球

春季一宮市民大会で女子Bクラス第3位・Cクラス優勝・男子Bクラス準優勝!

4月14日(日)、尾西スポーツセンターにて、春季一宮市民大会が行われました。一般ダブルス女子Bクラスでは田宮・日置ペアが第3位、一般ダブルス女子Cクラスでは長谷川・渡邉ペアが優勝、一般男子Bクラスでは丹羽・顧問のペアが準優勝を果たしました!

もうすぐ引退の3年生たちが活躍してくれたことをうれしく思います。

今年度の総体予選は20日ダブルス、27日団体、29日シングルスです。応援よろしくお願いします。

 

卓球部春季市民01 卓球部春季市民03 卓球部春季市民02