卓球

尾張リーグで女子団体第4位!新人戦でのシード獲得!

男子団体は7月27日(愛西市親水公園総合体育館)、女子団体と男女シングルスは8月17日(北名古屋市健康ドーム)に行われました。

男女一緒に練習している本校卓球部では、女子が比較的強くなる傾向です。今回の尾張リーグでは、女子が団体で24校中第4位となり、目標としていた新人戦でのシードを獲得することができました!以下はその結果です。

 

男子団体

予選リーグ

対 丹羽 0-3 負け

対 西春 0-3 負け

対 佐屋 3-2 勝ち

予選リーグ3位トーナメント

1回戦 対 稲沢東 1-3 負け

 

女子団体

予選リーグ

対 美和 3-0 勝ち

対 佐屋 3-1 勝ち

予選リーグ1位トーナメント

1回戦 対 五条 3-1 勝ち

2回戦 対 津島 0-3 負け

3位決定戦 対 誠信 0-3 負け

卓球

国体県大会に出場しました!

6月29日(土)、学校では進研模試が行われる中、名古屋市の名東スポーツセンターにて、内藤千晴さんと杉山碧海さんが、国体県大会に出場しました。

残念ながら二人とも初戦敗退でしたが、テスト週間中もつきっきりで練習したことで、試合の組み立て方は以前よりも成長したと思います。

次の大会は、いよいよ団体戦の尾張リーグ。秋の新人戦でシードを取ることを目標に練習していきます!

卓球部国体県大会

卓球部総体02

総体尾張支部予選で女子シングルスベスト16!県大会出場!!

今年度の総体予選は、4月20日にダブルス(KTXアリーナ)、27日に団体(TGアリーナ)、29日にシングルス(男子:尾西SC、女子:TGアリーナ)が行われました。女子シングルスでは2年生の内藤千晴さんが、強豪の修文女子高校の生徒に勝ち、県大会出場を決めました!以下は主な結果です。

 

女子ダブルス

3回戦敗退(ベスト32)奥野・杉山ペア 長谷川妃・伊藤ペア

4回戦敗退(ベスト16)内藤・丹慶ペア

 

男子団体

1回戦 対 古知野 1-3 負け

 

女子団体

1回戦 対 津島北 3-2 勝ち

2回戦 対 美和 1-3 負け

 

女子シングルス

4回戦敗退(ベスト32)奥野

5回戦敗退(ベスト16)内藤 県大会出場

 

団体戦にはこの春に卒業した全員が応援に駆けつけ、在校生とともに今までで一番の大声援を送ってくれました。試合後の反省会でも話しましたが、本当に良いチームになりました。最高の青春を見せてもらえました。

シングルスの県総体は5月25日(土)の修学旅行前日に、名東SCで行われます。

3年生は残念ながら全員引退となるため、中間考査明けからは1・2年のみの新体制です。シングルスが終わった後には、2年生から3年生へのプレゼントが贈られました。少しさみしくなる体育館ですが、きっとまた新たな青春を見せてくれるでしょう。

 

 

卓球部総体01

卓球

春季一宮市民大会で女子Bクラス第3位・Cクラス優勝・男子Bクラス準優勝!

4月14日(日)、尾西スポーツセンターにて、春季一宮市民大会が行われました。一般ダブルス女子Bクラスでは田宮・日置ペアが第3位、一般ダブルス女子Cクラスでは長谷川・渡邉ペアが優勝、一般男子Bクラスでは丹羽・顧問のペアが準優勝を果たしました!

もうすぐ引退の3年生たちが活躍してくれたことをうれしく思います。

今年度の総体予選は20日ダブルス、27日団体、29日シングルスです。応援よろしくお願いします。

 

卓球部春季市民01 卓球部春季市民03 卓球部春季市民02

 

 

卓球部_冬季市民03

冬季一宮市民卓球大会で女子優勝!

2月10日(日)、尾西スポーツセンターにて、冬季一宮市民卓球大会が行われました。

本校からは男子4名+顧問1名のチーム、1年女子チーム、2年女子チームが出場しました。3チームとも予選リーグは突破しましたが、男子チームと2年女子チームは惜しくも決勝トーナメントで敗退してしまいました。1年女子チームは度重なる接戦を制し、見事優勝を飾りました!

女子Bクラスでの優勝は本校初の快挙であり、1年女子チームはエース1名が欠席の中、互いに支え合ってなんとか掴み取った優勝でした。

また、その優勝の陰で、うまくいかずに悔し涙を流した生徒もいました。今回の団体では勝利以外に学んだことも多かったはずです。来年度に繋がる一日でした。

 

卓球部_冬季市民02 卓球部_冬季市民01

卓球

愛知県冬季卓球新人大会で女子ダブルス優勝!

12月15日(土)、中村スポーツセンターにて、愛知県冬季卓球新人大会が行われました。

1年生同士の奥野・杉山ペアが、女子ダブルスの部で優勝を果たしました!!

この大会は秋に行われる高体連の「新人戦」とは違い、愛知県卓球協会が主催し、年間5回行われる愛知県全体の大会です。協会に登録していれば誰でも参加できますが、ブロック優勝すると以後の大会に出場できなくなるため、「新人大会」と名付けられています。

1年生での優勝は本校初の快挙です。1月の尾張地区大会にも期待しています。

卓球部06

卓球

秋季一宮市民大会でBクラス準優勝&Cクラス第3位!

11月4日(日)、尾西スポーツセンターにて、秋季一宮市民卓球大会に、男子9名、女子12名、そして顧問1名が出場しました。

大学生や社会人たちと同じ一般の部での健闘の末、女子Cクラスでは長谷川妃奈さんと渡邉楓さんが第3位に、女子Bクラスでは杉山碧海さんが準優勝を果たしました!

新人戦では残念ながら思うような結果が残せず、部員全員でミーティングをしました。今回の大会で「勝つ経験」ができたことは大きいと感じています。11月は期末考査でほとんど部活ができませんが、練習の密度を少しでも高め、1月の尾張地区大会で結果を残せるよう努力していきます。

卓球部05

 

卓球

国体県大会出場!!

6月9日(土)、男子は大治町スポーツセンターにて、女子は新しくなった江南市KTXアリーナにて、国民体育大会 尾張支部予選が行われました。

期待の1年生、杉山碧海さんがブロック優勝を果たし、県大会出場を決めました!彼女の兄はこの春卒業した37回生の杉山創哉くんです。ぜひ兄を超える入賞記録を作ってほしいものです。

まずは、6月23日の県大会で経験を積んできてもらいましょう!

卓球部04

 

卓球

愛知県春季卓球新人大会で女子ダブルス優勝!!

5月5日(土)、尾西スポーツセンターにて、愛知県春季卓球新人大会B日程が行われました。

春季一宮市民大会でもBクラス準優勝だった3年生同士の久松・松本ペアが、女子ダブルスの部で優勝を果たしました!!

この大会は秋に行われる高体連の「新人戦」とは違い、愛知県卓球協会が主催し、年間5回行われる愛知県全体の大会です。協会に登録していれば誰でも参加できますが、ブロック優勝すると以後の大会に出場できなくなるため、「新人大会」と名付けられています。

4月の総体では残念ながら県大会出場の目標は果たせなかったため、これで3年生は引退となります。高校生活最後の大会での優勝、本当によくがんばりました。中間考査明けからは1・2年のみの新体制です。彼らはどんな「青春」を見せてくれるのでしょうか。

卓球部03

卓球部01

春季一宮市民大会で女子Bクラス準優勝・Cクラス第3位!

4月15日(日)、尾西スポーツセンターにて、春季一宮市民大会が行われました。一般ダブルス女子Bクラスでは久松・松本ペアが準優勝、一般ダブルス女子Cクラスでは野村・菊田ペアが第3位に入賞を果たしました!

冬季大会は日程の都合上不参加でしたが、クラス別で行われる市民大会での入賞は常連になってきました。勝つ経験を積むことで自信を付け、高体連の大会での県大会出場という目標を達成してくれることを期待します。

卓球部02