県高校駅伝大会の結果

11月6日(日)に一宮市の大野極楽寺公園周辺にて県高校駅伝大会が行われました。

 

舩橋祐斗・名倉渉矢・丹羽笙槙・和嶋航平・中村悠伸・遠藤凌太・松浦怜央  男子41位 2:35:55

菊地美羽・原田日向・下野心瑚・野津知里・滝萌々華 女子27位 1:28:48

令和4年度愛知県高等学校新人体育大会陸上競技大会の結果

9月24日(土)、25日(日)に岡崎龍北競技場にて県大会が行われました。

 

丹羽 笙槙  男子3000mSC 11.12.48

野田 隆文  男子400mH  59.98

松本 浩幸  男子走高跳 4位 1m90(東海大会出場)

松本 浩幸  男子走幅跳 5m73

籠原 昂佑  男子三段跳 NM

 

岩田 麻央  女子100m 12.81

杉本 葵   女子100m 13.03

岩田 麻央  女子200m 27.15

小酒井 涼花 女子200m 27.73

工藤 由依  女子200m 28.18

滝 萌々華  女子5000mW 30.33.92

杉野 未羽  女子5000mW DNS

丹羽 千晶  女子砲丸投 7m51

長沼 栞菜  女子円盤投 21m42

長沼 栞菜  女子やり投[600g] 33m91

丹羽 千晶  女子やり投[600g] 27m41

杉本葵・岩田麻央・小酒井涼花・工藤由依  女子4×100mR 50.31

工藤由依・小酒井涼花・若園智帆・岩田麻央 女子4×400mR 4.17.66

 

松本 浩幸くんが10/30(日)に岐阜メモリアルセンター長良川競技場で行われる東海大会に出場します。DSC_0204 DSC_0205 DSC_0207 DSC_0209 DSC_0212 IMG_4450

令和4年度愛知県高等学校新人体育大会尾張支部予選会の結果

9月3日(土)、4日(日)、いちい信金スポーツセンター(愛知県一宮総合運動場)にて行われました。

 

丹羽 笙槙  男子3000mSC 6位 11.15.31

野田 隆文  男子400mH 5位 1.02.29

松本 浩幸  男子走高跳 優勝 1m90

松本 浩幸  男子走幅跳 4位 5m95

籠原 昂佑  男子三段跳 6位 11m25

 

岩田 麻央  女子100m 2位 12.78

杉本 葵   女子100m 4位 13.04

岩田 麻央  女子200m 優勝 27.00

小酒井 涼花 女子200m 5位 28.19

工藤 由依  女子200m 6位 28.28

滝 萌々華  女子5000mW 2位 30.33.92

杉野 未羽  女子5000mW 4位 31.51.68

丹羽 千晶  女子砲丸投 5位 7m54

長沼 栞菜  女子円盤投 5位 23m07

長沼 栞菜  女子やり投[600g] 優勝 34m08

丹羽 千晶  女子やり投[600g] 5位 28m92

杉本葵・岩田麻央・小酒井涼花・工藤由依  女子4×100mR 優勝 51.03

工藤由依・小酒井涼花・若園智帆・岩田麻央 女子4×400mR 3位 4.22.52

女子総合の部 3位

女子トラックの部 2位

 

上記の生徒が9月24日(土)~9月25日(日)に岡崎龍北競技場で行われる県大会に出場します。DSC_0133

第33回知多・尾張高等学校1年生大会の結果

7月23日(土)、24日(日)、いちい信金スポーツセンター(愛知県一宮総合運動場)にて行われました。

 

遠藤 凌太 1年男子3000m 5位 10.19.19

籠原 昂佑 1年男子三段跳 4位 11m19(+8.0)

吉田 樹矢 1年男子三段跳 6位 10m41(+5.3)

渡部 颯  1年男子砲丸投 5位 7m69

尾関衣毬・岩田麻央・小酒井涼花・工藤由依 女子4×100mR 優勝 51.47

若園智帆・工藤由依・小酒井涼花・岩田麻央 女子4×400mR 3位 4.19.84

 

次の新人戦に向けて記録を伸ばしていけるように練習を重ねていきます。DSC_0041

第76回愛知県高等学校総合体育大会尾張支部予選会の結果

前田 幸樹  男子400m 5位 53.35

苅谷 大輝  男子800m 7位 2.08.05

尾関 勘太郎 男子3000mSC[0.914m] 5位 10.13.85

松本 浩幸  男子走高跳 5位 1m80

福井 直樹  男子三段跳 2位 12m34

稲葉 絢子  女子200m 2位 27.24

岩田 麻央  女子200m 3位 27.25

小酒井 涼花 女子400m 6位 1.04.82

杉野 未羽  女子5000mW 3位 30.36.04

滝 萌々華  女子5000mW 4位 31.58.09

長沼 栞菜  女子やり投[600g] 5位 30m27

堤舞桜・岩田麻央・浦田らむ・稲葉絢子  女子4×100mR 優勝 50.44

堤舞桜・稲葉絢子・小酒井涼花・岩田麻央 女子4×400mR 2位 4.18.19

 

11人と2チームが5月20日(金)~5月22日(日)に 岡崎龍北競技場で行われた県大会に出場しました。DSC_0053 DSC_0056 DSC_0058

陸上競技

大林湧くんが尾張陸上競技協会より表彰を受けました。

平成31年度に本校を卒業した大林湧くんが第7回全国高等学校陸上競技選抜大会に出場したことを受け、尾張陸上競技協会より表彰をいただきました。大林君は8月30日に開催されました同大会にて、300mハードルに出場しました。今後の活躍にも期待しています。

 

陸上 2020.3.31

尾張駅伝②

尾張駅伝競走大会が行われました。

1月19日に第67回尾張駅伝競走大会が行われました。

男子は総合5位,女子は総合3位,女子5区:室町百杏が区間賞をとりました。

 

男子コメント

「今年の尾張駅伝では,男子5位で入賞することができました。冬季練習も全員で乗り越え,切磋琢磨しながら高め合い,このような結果が出せたのではないかと思います。前半の1,2,3区は1年生がとても良い流れをつくってくれて,後半の4,5区の2年生は順位を気にせず,楽に走ることができました。」

 

女子コメント

「今年の尾張駅伝では,女子3位で入賞することができました。辛い練習も皆で乗り切ったから入賞できたと思います。昨年の順位より上げることができ,2年生にとってはいい思い出となりました。1年生は来年もあるので,その時は今年よりもいい順位で帰ってこられるといいです。」

 

詳細は以下をご覧下さい。

 

男子総合5位 1’10’47

1区(5.2km) 野村元春(1年)

2区(2.9km) 山口愛斗(1年)

3区(5.0km) 三浦知真(1年)

4区(2.9km) 奥村将吾(2年)

5区(5.0km) 大西ヒロト(2年)

 

女子総合3位 1’14’14

1区(5.2km) 青山さくら(1年)

2区(2.9km) 岡崎真央(2年)

3区(5.0km) 五藤千夏(2年)

4区(2.9km) 佐藤唯奈(2年)

5区(2.9km) 室町百杏(1年) 区間賞 10分54秒

 

尾張駅伝①

陸上駅伝②

愛知県高校駅伝競走大会が行われました。

11月10日(日)に一宮市にて愛知県高校駅伝競走大会が行われました。

 

男子結果

1区(10km)   34:16 大西ヒロト

2区(3km)    10:23 奥村将吾

3区(8.1075km) 28:58 三浦知真

4区(8.0875km) 29:30 山口愛斗

5区(3km)    10:59 三宅一也

6区(5km)    17:30 山田創大

7区(5km)    17:40 尾関将真

総合2:29:16 41位

 

女子結果

1区(6km)    22:42 青山さくら

2区(4.0975km) 16:12 室町百杏

3区(3km)    11:57 室町望乃

4区(3km)    12:41 佐藤唯奈

5区(5km)    20:01 五藤千夏

総合1:23:33 23位

 

一人一人の思いをのせた襷をチーム一丸となって繋ぐことができました。

次は尾張駅伝競走大会に向けて練習に励んでいきます。

 

陸上駅伝④ 陸上駅伝③

陸上大阪②

全国高等学校陸上競技選抜大会300mHに大林湧くんが出場しました!

8月30日に、大阪(ヤンマーフィールド長居)で行われた全国高等学校陸上競技選抜大会に本校の大林湧くんが出場しました。

出場種目は300mハードルです。

大林くん出場おめでとう!

 

以下が大林くんのコメントです。

 

この度はインターハイとはまた別の形ではありますが、全国大会という大きな舞台で試合をすることができました。300mHという普段は経験することのない試合でした。ハードルという慣れない競技で不安な面もありましたが、とても素晴らしい経験ができました!そして、今まで指導してくださった先生方、応援してくれた部員のみんな、家族には感謝しかないです!最後まで支えてくださってありがとうございました!

大林湧

 

陸上大阪①