卓球

男子ダブルス第5位入賞!!

1月7日(土)、北名古屋市健康ドームにて、尾張地区高等学校卓球大会のダブルスが行われました。

男子は昨年度に引き続き、小豆澤・杉山ペアがベスト8に進出、5位に入賞しました!1月15日の学年別シングルスでも、結果を出してくれることを期待しています。

 

IMG_卓球03

CIMG1884

28年度 高等学校新人体育大会で県大会出場!!

昨年11月に行われた愛知県高等学校ハンドボール競技新人体育大会で尾張地区4位となり、県大会出場を決めました。

1月7日に行われた県大会では、1回戦で敗退してしまいましたが、4月から行われる総体予選で、再び県大会の出場権を獲得し、さらに初戦を突破することを目標にして、日々練習に励んでいます。

 

CIMG1904

CIMG1885

CIMG1898

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

冬季合同発表会が行われました

12月10日(土)、17日(土)の2日間、アイプラザ一宮にて冬季合同発表会が行われました。

本校は12月17日(土)に「ホーリーナイト」を上演しました。

舞台は、クリスマスがテーマの心暖まる物語です。今回はミュージカル風のお芝居に初挑戦。挿入曲も部員が作曲し、キーボードの生演奏に合わせて、みんなで歌声を響かせました。

 

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

野球

親子ソフトボール大会&豚汁会

12月4日(日)に毎年恒例の親子ソフトボール大会と豚汁会を開催しました。午前中は体力測定とトレーニングを行いました。その後、父母会の方々が作ってくださった豚汁を空腹の部員とマネージャーがおいしくいただきました。

午後からは部員とマネージャー、そして部員の保護者が4チームに分かれてソフトボール大会を行いました。午前中の練習で疲労困憊の部員、ノリノリのマネージャー、そして十分なアップを済ませて動きの良い保護者が白球をひたすら追いかけていました。最後は全員でランニングをして閉会となりました。幼少期と同じように親子で一緒に運動できて、笑顔溢れる部員と保護者の様子が印象的でした。部員たちは、今後も保護者への感謝を忘れずに練習に励むことを誓いました。

野球部1

野球部2

野球部3

野球部4

野球部5

野球部6

野球部7

野球部8

野球部9

野球部10

剣道

新人戦(県大会)に出ました。

11/23(水)に枇杷島SCで個人戦が、11/26(土)に千種SCで団体戦が行われました。

個人戦は、男子の部で安部選手がベスト16まで勝ち上がることができました。

団体戦は、男女とも惜しくも予選リーグ敗退となってしまいましたが、自分たちに足りないものをはっきりと認識することができました。春の総体で一つでも上位に勝ち進められるように、自分たちの課題の克服を目指して、これからも厳しい稽古に励みたいと思います。

自然科学

優秀賞をいただきました

2016年10月8日土曜日、岐阜県土岐市にある自然科学研究機構核融合科学研究所で行われた「核融合科学研究所オープンキャンパス高校生科学教室展示部門」で、優秀賞(1位)をいただきました。

「スティールパン 何が音程を決めるか」と題し、缶を変形させる条件をいろいろ変えて、音のスペクトルをFFT分析して調べました。そして、写真のオイル缶をカットして、スティールパンを作りました。

pic1

審査員にアピールするだけでなく、一般来場者にも楽しんでいただきました。

pic2

pic3

口頭発表では、修学旅行の飛行機での放射線測定と、教室の放射性物質の探索についての発表をしました。残念ながら受賞はできませんでしたが、審査の講評によると僅差だったとのことです。

pic4

pic5

野球部1

シーズン終了

11月13日(日)に碧南高校と練習試合を行いました。この日をもちまして、今シーズンの対外試合をすべて終えました。公式試合と練習試合の通算成績としては勝率5割以上を保つことができましたが、県大会の決定戦や全尾張大会の初戦など、大事な試合で敗退し、精神面に課題が多く残るシーズンとなりました。

2学期末考査明けからはシーズンオフに入り、トレーニング中心のメニューとなります。厳しい練習が続くことが予想されますが、春季大会で県大会に出場し、勝ち上がるために、精進します。同時に、野球以外の面でのレベルアップも図り、「自然と応援されるチーム」を目指します。

今シーズンも様々な方の支えによって、無事に終えることができました。ありがとうございました。今後も一宮南高校野球部をよろしくお願いいたします。

野球部2

剣道01

新人戦大会尾張予選に出場しました

11/6(日)に扶桑町体育館で行われた新人大会尾張予選で、男子団体優勝、女子団体準優勝の成績を収めました。また、男子個人の部で安部選手が優勝、女子個人の部で水谷選手が第3位となり、団体と合わせて県大会への出場が決まりました。団体・個人ともに、県大会で一つでも勝ち抜けるように稽古に励んでいきます。

剣道01

剣道03 剣道02